21 декабря

Первое заседание Казахстанско-Саудовского Делового Совета, г. Эр-Рияд, Королевство Саудовская Аравия

 

Казахстанско-Саудовский Деловой Совет (КСДС) проводит стратегическое заседание для укрепления экономических связей между двумя странами на тему «Взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество».

Сегодня в зале «Rashed Alrashed Hall» - Федерации Саудовских Торгово-Промышленных палат состоялось ключевое событие – первое заседание Казахстанско-Саудовского Делового Совета (КСДС), объединяющее компании и организации из Королевства Саудовской Аравии и Республики Казахстан.

На мероприятии приняли участие свыше 30 компаний Казахстана и 65 компаний Саудовской Аравии.

Приветствуя делегацию из Казахстана, Сопредседатель Делового Совета с саудовской стороны д-р Ахмед Алдухейль и Сопредседатель с казахстанской стороны д-р Канат Кудайберген призвали компаний разных отраслей двух стран к более активному сотрудничеству и выразили надежду на успешное взаимодействие и создание новых перспективных партнерств между бизнес-сообществами, при этом, отметив необходимость улучшения условий для ведения взаимовыгодного бизнеса. Кроме того, необходимо отметить важность политической поддержки  деятельности КСДС, что было подтверждено участием уважаемого Посла РК в КСА Берика Арына и уважаемого Посла КСА в РК Файсала Аль-Кахтани, оказывающим неизменную поддержку развитию связей между бизнесами Казахстана и Саудовской Аравии.

Также, своей приветственной речью к участникам заседания, обратился и Председатель Правления Внешнеторговой палаты Казахстана г-н Аян Еренов, который отметил важные аспекты перспектив развития торгово-экономических и инвестиционных связей между двумя странами.

Наряду с этим, представители Федерации ТПП Саудовской Аравии и саудовского ведомства по развитию экспорта, саудовского Эксим Банка, а также их коллеги из Казахстана - Нуржан Абылхаир «Kazakh Invest» и Марат Биримжан Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), рассказали присутствовавшим об инвестклимате и бизнес-возможностях в разных отраслях, с учетом особенностей и преимуществ  рынков двух стран.  

В завершении мероприятия, при активном участии представителей частного сектора и квазигосударственных организаций, а также банков, состоялся B2B нетворкинг, предоставивший  участникам уникальную возможность обсудить потенциальные партнерства и совместные проекты.

Как договорились оба Сопредседателя КСДС и с учетом растущего взаимного интереса со стороны бизнеса Казахстана и Саудии, это совещание должно стать важным шагом в развитии торгово-экономических отношений между двумя странами, способствуя долгосрочному сотрудничеству в различных отраслях экономики.